圖1 |
1 車床上鏜削f130K6孔的關鍵技術要求
- 必須使f130K6孔的中心線與車床主軸中心線同軸(要求◎f0 .004mm)陶舞,要滿足這個要求嗽测,車床加工工件的回轉(zhuǎn)直徑必須大于f630mm(見圖1);
- 加工時工件迅速肿孵、正確定位唠粥,以保證所需加工精度;
- 要保證零件的尺寸精度停做,機床讀數(shù)精度必須達到0.001mm晤愧。但車床的讀數(shù)精度僅為0.02mm大莫。因此,使車床的讀數(shù)精度提高到0.001mm 是加工成敗的關鍵篇瀑。
2 工藝方案的確定及實施過程
- 設備:根據(jù)車間現(xiàn)有設備厨朗,選用C630-1車床(最大回轉(zhuǎn)直徑為f615mm);拆去該機床的馬鞍看剃,使其最大回轉(zhuǎn)直徑達到f830mm(附件花盤的最大回轉(zhuǎn)直徑為f800mm)淀然。
圖2
1. 配重塊 2.圓柱定位銷 3.車床花盤 4.壓板(2個) 5. 壓板螺釘(2套) 6.支撐塊(2個) 7.零件 8.菱形銷
圖3
圖4 - 定位:采用“一面兩銷”定位方式(見圖2)。按六點定位原理秋豌,以零件上的A 面作為第一定位基準悔琉,支承塊形成定位支承面,限制三個自由度劲旗;以零件上一個f10E8孔為第二定位基準椎颓,采用銷定位,限制兩個自由度潭三;以零件另一個f10E8孔為第三定位基準最阿,采用銷定位,限制向自由度玖项。
- 實施過程中希望要在盡量少改動設備的前提下在車床上實現(xiàn)上述定位貌砖。具體操作步驟如下:首先將花盤安裝在車床上,讓車床自車一刀惜颇,使花盤面與車床縱向進給方向垂直皆刺;其次,根據(jù)過橋箱蓋f130K6中心和兩定位銷的尺寸關系(見圖2)凌摄,用車床花盤中心和端面在坐標鏜床上找正羡蛾,加工出兩個定位銷孔[注:坐標鏜床刻度盤讀數(shù)精度為0.001mm,坐標鏜床加工精度為0.002mm锨亏,能保證達到同軸度f0.004mm]痴怨;如圖3 所示,在花盤的一個圓周上器予,對稱銑兩個槽(壓板的正下方)浪藻,鑲兩個支撐塊6;將花盤裝在車床上乾翔,用車刀將兩支撐塊見光爱葵。
- 為了使車床的讀數(shù)精度達到0.001mm,我們按圖4所示方法反浓,將一個千分表用磁力座吸附在溜板上萌丈,使車床橫向進給方向的讀數(shù)精確到0.001mm。采用上述方案后,即可在車床上進行過橋箱蓋上f130K6孔的加工庭走。
3 誤差分析
- 兩定位銷的尺寸及公差因零件上兩定位孔尺寸為f10E8(+0.025+0.047)mm婶祥,根據(jù)間隙配合付准,確定兩銷的尺寸及公差:
- 確定兩定位銷中心距及尺寸公差取
dLd=±1/5dLD=±1/5×0.04 =±0.008(mm) - 故兩定位銷中心距尺寸及公差為429.5±0.008mm
- 確定圓柱銷尺寸及公差
- 因D1MIN=10.025mm,故取
d1=f10.025g5=f10.025-0.011-0.005=f10+0.014+0.020 - 因D1MIN=10.025mm,故取
- 根據(jù)標準選定菱形銷的b1及B值取
b1=4mm B=d2-2=10-2=8mm - 確定菱形銷尺寸及公差
- 取a=dLD+dLd=0.04+0.008=0.048mm
- X2min=2ab1/D2min=2×0.048×4÷10.025=0.038mm
- 則d2max1=D2min-X2min=10.025-0.038=9.987mm
- 因為定位孔尺寸為f10E8(+0.025+ 0.047)阴迹,即EI=0.025mm
- 所以d2max=d2max1+EI=9.987+0.025=10.012mm
- 菱形銷與孔配合取h5佩艇,其下偏差ei=-0.006,故菱形銷直徑為f10.012h5=f10.012-0.006=f10+0.006+0.012mm俭疤。
- 故所選圓柱銷直徑為f10+0.014+0.020mm送丰,菱形銷直徑為f10+0.006+0.012mm。
- 確定兩定位銷中心距及尺寸公差取
- 垂直度誤差分析
- 如圖1所示弛秋,垂直度控制要素為f130K6的軸線對A面的垂直度器躏,其公差帶是直徑為f0.1mm 且垂直于基準平面的圓柱面內(nèi)的區(qū)域。
- 由于兩支撐塊在f230~f260mm的圓周上蟹略,所以兩支撐塊的平面度誤差dS面MAX=0.02mm登失。根據(jù)相似三角形原理,由dS面MAX=0.02mm挖炬、零件厚度為115mm揽浙,得到支撐塊的相對垂直度誤差為dS1=0.02×115/230=0.01mm,即f130K6孔相對于A面的垂直度誤差dSMAX1=f0.01mm意敛;
- 在加工f130K6孔時馅巷,溜板縱向移動范圍在300mm 區(qū)間內(nèi),溜板縱向移動對主軸錐孔中心線的平行度dS平MAX=0.03mm空闲,溜板縱向移動相對于A面的垂直度誤差為dS2=dS平MAX+dS1=0.04mm令杈,即dSMAX2=f0.04mm
- 即加工f130K6孔與A面的垂直度最大誤差為
- dSMAX=dSMAX1+dSMAX2=0.05mm<0.1mm
- 證明在車床上加工可以保證孔f130K6-0.021+0.004mm與A面的垂直度。
- 如圖1所示弛秋,垂直度控制要素為f130K6的軸線對A面的垂直度器躏,其公差帶是直徑為f0.1mm 且垂直于基準平面的圓柱面內(nèi)的區(qū)域。
- 位置度誤差分析
- 根據(jù)圖1碴倾,此位置度控制的要素是f130K6孔的軸線,公差帶特征為圓柱(直徑為f0.075mm)蛙饮,方向與基準要素A 垂直即粗,位置是與由基準要素D-C確定的理想位置。
圖5- 如圖5所示,按照此位置裝夾零件時枯悲,最大位置度誤差F =2(Fx2+Fy2)? 督阿。
- 由dSMAX1=10.047- 10.014=0.033mm,dSMAX2=10.047-10.006=0.041mm埂伺,根據(jù)圖5幾何關系畴制,有
FMAX1=(Fx2+Fy2)?=2[dSMAX1+(dSMAX2-dSMAX1)×116÷425]=2×0.035=0.070mm - 又因孔f130K6中心線與車床主軸中心線的同軸度為0.004mm,即FMAX2=0.004mm夭掸,則加工孔f130K6-0.021+0.004mm 相對于A译快、D-C的位置度公差值為
FMAX=FMAX1+FMAX2=0.070+0.004=0.074<0.075mm - 因此滿足孔f130K6-0.021+0.004mm 相對于A、D-C的位置度要求呢烦。
- 根據(jù)圖1碴倾,此位置度控制的要素是f130K6孔的軸線,公差帶特征為圓柱(直徑為f0.075mm)蛙饮,方向與基準要素A 垂直即粗,位置是與由基準要素D-C確定的理想位置。
- 孔的尺寸誤差分析
- 加工f130K6-0.021+0.004mm 孔時攻内,該孔的尺寸精度由機床保證。根據(jù)該機床精度闻蛀,在縱向進給長度20mm上孔的圓度為20×0.01÷100=0.002mm匪傍,可以保證孔的尺寸要求;再按第2章所述方法實現(xiàn)車床橫向進給方向的讀數(shù)精度觉痛,則可保證加工f130K6-0.021+0.004mm孔的尺寸精度役衡。
4 使用效果
聲明:本網(wǎng)站所收集的部分公開資料來源于互聯(lián)網(wǎng)逆巍,轉(zhuǎn)載的目的在于傳遞更多信息及用于網(wǎng)絡分享,并不代表本站贊同其觀點和對其真實性負責莽使,也不構(gòu)成任何其他建議厚较。本站部分作品是由網(wǎng)友自主投稿和發(fā)布、編輯整理上傳港苗,對此類作品本站僅提供交流平臺蚤岗,不為其版權(quán)負責。如果您發(fā)現(xiàn)網(wǎng)站上所用視頻陌贪、圖片变硬、文字如涉及作品版權(quán)問題,請第一時間告知,我們將根據(jù)您提供的證明材料確認版權(quán)并按國家標準支付稿酬或立即刪除內(nèi)容粱宝,以保證您的權(quán)益仲蔼!聯(lián)系電話:010-58612588 或 Email:editor@mmsonline.com.cn。
網(wǎng)友評論
匿名:
相關鏈接
最新反饋
注冊獲取更多行業(yè)信息
- 暫無反饋
無須注冊,輕松溝通